Производитель «Zetta» получит средства на серийный запуск электродвигателей

Производство >> 09.06.2019, 06:36

Производителю «Zetta» будет выделено 49.5 миллионов рублей в виде беспроцентного займа на 3 года и 3 месяца. Информация подтверждена главой «Фонда развития моногородов» г-жой И.Макиевой и представлена порталом «ТАСС».

Сообщается, что денежные средства позиционируются в качестве финансовой помощи тольяттинскому изготовителю для запуска массового производства электрических двигателей. При этом, общий объем финансирования в проект разработки российского электромобиля «Zetta» составит более 188 миллионов рублей.

Как отметила Ирина Макиева, соглашение было подписано в рамках концепции Фонда, потому что Тольятти считается моногородом. При этом в качестве гаранта сделки выступила «Корпорация МСП».

Как уточняет «Ъ», российский «АВТОВАЗ» не имеет отношения к тольяттинскому производителю «Zetta». Компания имеет собственные производственные цеха и стратегию корпоративного развития. Изготовитель нацелен на сборку отечественных электромобилей, производство которых намечено на текущий год. В рамках 2019-го года с конвейера должно сойти 10 автомобилей. Планы следующего года включают выпуск 2 тысяч единиц с последующим выходом на производительность 15 тысяч электрокаров в год.