«Кристалл-Лефортово» останавливает производство

Производство >> 15.03.2018, 07:03

Группа компаний «Кристалл-Лефортово», считающаяся одним из самых крупных производителей алкогольных продуктов в России, в ближайшее время полностью прекратит разлив алкоголя. Заводы группы в Саранске и Самаре будут остановлены. Остановка производства произойдёт без прохождения процедуры банкротства, но со значительным сокращением персонала. Об этом в интервью журналистам рассказала директор по маркетингу группы Алла Постнова. Напомним, что в начале года «Критсалл-Лефортово» закрыла свой третий производственный объект в Курске. В портфеле группы находятся такие известные водочные бренды, как «Старая Москва», «Путинка» и «Столичная». Дальнейшее производство этих водочных брендов будет происходить путём подписания контрактов с другими участниками рынка.

Эксперты и участники рынка отмечают, что «Кристалл-Лефортово» попала в сложное финансовое положение по причине банкротства крупной дистрибуторской компании «Статус-групп». Напомним, что заявление о своём банкротстве «Статус-групп» подала в начале февраля. В начале 20147 года «Статус-групп» и «Критсалл-Лефортово» объединили продажи. Единый дистрибутор, в итоге, стал самым крупным оптовым продавцом водки в России. В рамках сотрудничества «Кристалл-Лефортово также производила выпуск алкогольной продукции по заказу «Статус-групп». На долю компаний приходилось 17% продаж водки в стране.

Сейчас у «Кристалл-Лефортово огромный масштаб финансовой задолженности перед кредиторами. Партнёрство с компанией «Статус-групп» привело к ощутимому ухудшению финансовых показателей по итогам прошлого года. Задолженность «Статус-групп» перед «Кристалл-Лефортово» превышает 6 миллиардов рублей, и эта сумма в ходе процедуры банкротства компании, вероятнее всего, будет признана безнадёжной к взысканию отмечают эксперты.