«Норильский никель» построит тепличный комплекс в Заполярье

Производство >> 10.04.2018, 07:52

АО «Норильский комбинат», входящее в структуру ГМК «Норильский никель» в конце прошлого месяца зарегистрировало в Норильске компанию «Заполярный тепличный комплекс». Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Участники рынка сообщают, что «Норильский никель» намеревается возвести в Норильске тепличное хозяйство общей площадью до 10 гектаров. Согласно существующим расчётам, на 1 гектаре такого тепличного хозяйства можно будет выращивать до 1 тысячи тонн огурцов в год, либо до 600 тонн томатов. Представитель пресс-службы ГМК «Норильский никель» подтвердил журналистам наличие у компании планов по строительству тепличного комплекса. Однако, раскрыть детали представитель «Норильского никеля» отказался, отметив, что проект сейчас находится на стадии согласования.

Стоит отметить, что «Норильский никель» является самым крупным в мире производителем никеля. Выручка компании по итогам прошлого года увеличилась на 11% и составила 9,14 миллиарда долларов. Чистая прибыль, при этом, сократилась почти на 16%, и составила 2,12 миллиарда долларов. Главными собственниками компании являются «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, и «Русал» Олега Дерипаски. Совокупное состояние двух бизнесменов оценивается почти в 20 миллиардов долларов по версии авторитетного издания «Forbes».

Строительство тепличного комплекса, согласно подсчётам экспертов, может обойтись в 300 миллионов долларов. Подобное предприятие в центральных регионах России можно построить по цене в 240 миллионов долларов за 1 гектар. Удорожание строительства в Норильске объясняется климатическими особенностями. Интерес к проекту со стороны «Норильского никеля» эксперты связывают с возможностью обеспечить предприятие электричеством по более низким тарифам, чем это могло бы быть в южных регионах России. По оценкам специалистов, разница в тарифах может достигать четырёхкратных размеров.