«НЛМК» рассматривает возможность приобретения металлургических предприятий в Бельгии и Люксембурге

Производство >> 26.04.2018, 10:40

«НЛМК», принадлежащий Владимиру Лисину, изучает возможность приобретения заводов и цехов холдинга «ArcelorMital» в Бельгии и Люксембурге. Об этом сообщает бельгийская пресса, ссылаясь на комментарии лидеров профсоюзных организаций после их встречи с министром экономики Валлонии. Холдинг «ArcelorMital» готовится к приобретению крупного металлургического завода в Италии, и уже направила Еврокомиссии своё предложение с перечнем активов, которые холдинг готов продать для получения одобрения по итальянской сделке. Одним из таких активов является завод в Люксембурге, оборудованный линиями по оцинкованию стального проката, линиями для производства холодного проката, а также линиями для травления и оцинкования горячекатаного проката.

Представители «НЛМК» в беседе с журналистами отметили, что комментировать ход переговорного процесса с «ArcelorMital» пока преждевременно. «НЛМК» не ставит своим приоритетом сделки по слиянию и поглощению, и больше полагается на органический рост, как это происходило в последние 5-7 лет. Сейчас под управлением «НЛМК» в Европе работают завод «Dansteel», а также «NLMK Belgium Holdings», специализирующиеся на выпуске плоского проката, толстого листа. Стоит отметить, что 49% в капитале бельгийского актива «НЛМК» принадлежит государственной компании «SOGEPA». По итогам прошлого года бельгийское подразделение продало 2,1 миллиона тонн проката. Выручка компании составила 1,54 миллиарда долларов. Убыток, при этом, был зафиксирован на уровне 24 миллиона долларов.

Аналитики металлургической отрасли в прошлом году отмечали, что крупные российские металлурги, на волне общего подъёма и нового витка инвестиционного цикла, опять предметно рассматривают варианты приобретения активов за рубежом. Стоит отметить, что в последние несколько лет отечественные производители металла активно выходили из них, и сокращали своё зарубежное присутствие.