«Метафракс» инвестирует 11 миллионов евро в производство для шинной промышленности

Производство >> 05.06.2018, 07:01

Группа компаний «Метафракс» в ближайшее время планирует наладить производство компонентов для нужд шинной промышленности. Инвестиционный проект группы стоимостью почти 11 миллионов евро планируют реализовать на площадке «Метафракс» в Австрии. Об этом в интервью журналистам рассказал председатель совета директоров группы Армен Гарслян. Новое производство займётся синтезом химического продукта, который широко используется при производстве автомобильных шин. Он влияет на износостойкость шины и позволяет повысить её тормозящие характеристики, что, в свою очередь, положительно отразится на показателях безопасности. Название химического элемента представитель «Метафракс» не уточнил, отметив, что шина будет покрываться специализированным кордом с содержанием этого химического продукта.

Сейчас в Европе строятся несколько заводов, которые и станут потребителями продукции нового производства «Метафракс». Компания уже совершила несколько пробных продаж, и тестовые испытания синтезируемого продукта прошли успешно. Максимально возможный объём производства на начальном этапе работы нового предприятия составит до 1 тысячи тонн готового продукта в год, однако в планах компании постепенно наращивать объёмы выпуска готовой продукции. Финансирование проекта будет обеспечиваться, как за счёт собственных, так и за счёт заёмных средств, отметил руководитель группы компаний «Метафракс» в своём комментарии для журналистов.

Следует напомнить, что «Метафракс» купила завод в Австрии летом 2013 года. На тот момент завод был способен выпускать до 350 тысяч тонн смол, и 140 тысяч тонн формалина. Сейчас группа компаний «Метафракс» является одним из самых крупных производителей формалина и метанола на российском рынке. Общая выручка компании по итогам прошлого года превысила 45 миллиардов рублей.