«ИЭМЗ»: стартовало производство опытной партии «Ритм»

Производство >> 18.06.2018, 07:07

На «Истринском экспериментально-механическом заводе» накануне было начато изготовление опытной партии авиадвигателей. Речь идет о двигательных агрегатах семейства «Ритм». Информация подтверждена службой «ИЭМЗ» и представлена агентством «РуАН».

Как отметил представитель завода, еще в конце прошлого года опытная партия двигательных установок серии «Ритм» состояла всего из 4-х единиц, которые предназначались только для стендовых испытательных мероприятий. В настоящий момент в производство была запущена партия продукции в количестве 10-ти экземпляров. При этом будут изготовлены несколько разных модификаций изделия.

Также указано, что уже существует агрегат, который прошел весь предусмотренный цикл стендовых и наземных испытательных мероприятий. Базовый вариант авиационного двигателя «Ритм» развивает мощность на уровне 200 «лошадей». Его испытания успешно завершены. Заявленные характеристики подтверждены производителем. Двигательный агрегат уже отгружен его заказчику и будет использован в практических полетах вертолета беспилотного типа. Покупатель приступил к монтажу первого образца продукции. Силовой агрегат получил наименование «Ритм-В».

Сообщается, что в рамках текущего года специалисты «ИЭМЗ» предполагают завершить все испытательные мероприятия, включая стендовые ресурсные и длительные этапы, а также провести все запланированные летные испытания. После этого будет сформирован и окончательно одобрен «облик» силового агрегата для начала массового серийного производства. При этом отмечено, что вся технологическая подготовка изготовления на заводе двигательных агрегатов «Ритм» уже почти полностью завершена.

Кроме того, на базе исходного агрегата в 200 «лошадей», изготовитель планирует создание подсемейства двигателей разной мощности. Уже готов эскизный проект «движка» на 400 лошадиных сил. Однако пока дальнейшие работы в этом направлении были приостановлены. Они станут актуальны тогда, когда у конкретного заказчика возникнет реальная потребность в силовом агрегате подобной мощности.