СМИ о производстве «BMW» в Британии: противоречивая информация

Производство >> 29.06.2018, 06:17

Завершающаяся рабочая неделя принесла противоречивые комментарии представителей «BMW» о судьбе производства в Британии. В разных СМИ появились взаимоисключающие заявления. Так, в первой половине недели издание «Financial Times» информировало о возможности скорого сворачивания производства немецкого автогиганта на территории Объединенного Королевства. Это обусловлено влиянием Brexit. Но буквально накануне агентство «Reuters» опровергло эту информацию, объявив что данные «FT» не соответствуют действительности.

Сообщалось, что «Баварские Моторные Заводы» будут вынуждены остановить все свои производства на Туманном Альбионе. Это произойдет сразу после выхода Великобритания из состава Европейского Союза. Напомним, что Британия покинет экономпространство ЕС 29-го марта следующего года. Источником информации в «Financial Times» стал руководитель «BMW» по таможенному оформлению г-н Ш.Фрайсмут.

В своем интервью он отметил, что если «цепочка поставок базовых комплектующих останавливается на границе, то невозможно изготавливать продукцию». В этой связи, немецкая компания будет вынуждена прекратить производство транспортных средств, штамповок и двигательных агрегатов в Британии.

Вместе с этим, во второй половине недели вышло опровержение от «Reuters». Источником агентства стал спецпредставитель «BMW» в Великобритании г-н И.Робертсон. Он информировал, что компания имеет самые серьезные намерения в сохранении британского производства и персонала. Никакого закрытия мощностей не будет. Робертсон уточнил, что слова Фрайсмута были неверно истолкованы и просто «вырваны из контекста».

Так или иначе, бренд «BMW» имеет 4 полноценных производственно-хозяйственных объекта на территории Британии: заводы по изготовлению моделей «Rolls-Royce» и «Mini, мощности по производству двигательных агрегатов, а также штамповочное производство металлических конструкций. На британском направлении задействовано более 7 тысяч человек. Окончательной ясности о судьбе производственных мощностей в Объединенном Королевстве пока нет.