Смоленская область желает стать лидером льноводства

Производство >> 19.02.2018, 14:09
Смоленская область

Одной из ключевых задач развития Смоленской области считается возрождение промышленного льноводства. Уже в нынешнем году в регионе начнется строительство крупного льнокомбината. Информация подтверждена для «РИА Новости» уполномоченной службой областной администрации.

Как информировал представитель местной власти, обсуждение строительства современного отраслевого комплекса в Смоленской области успешно прошло на завершившемся в конце прошлой рабочей недели Инвестиционном форуме в Сочи. В переговорах участвовал лично губернатор Смоленщины г-н А.Островский и руководитель «Промагро-Менеджмент» г-н К.Клюка. Комплекс будет включать льнозавод и прядильную фабрику. Мощность завода составит 10 000 тонн льнотресты. Что касается фабрики, то она станет выпускать 3 500 тонн пряжи из льна.

Инвестиционный проект рассчитан на оставшиеся месяцы 2018-го года по 2020 год включительно. На этапе этих лет будет вложено ориентировочно 1.7 миллиарда рублей. В качестве производственного сырья планируется использовать высокономерное волокно длинного типа. Оно сейчас более всего востребовано на действующем рынке. Уже известно место строительства комплекса. Предприятие начнет функционировать на площадях ИП «Сафоново». Реализация проекта обеспечит области минимум 240 рабочих мест.

Как чуть ранее заявил губернатор области, Смоленщина намерена вернуть лидирующие позиции в промышленном льноводстве. Алексей Островский напомнил, что в советский период именно Смоленская область была отраслевым лидером в стране. Прошедшие 5 лет уже дали результат. Смоленский регион вышел на 1-е место в ЦФО. При этом в целом по стране он занимает 2-е место по промышленному изготовлению льноволокна.

Реализация предполагаемого инвестиционного проекта позволит добиться новых высот. Как отметил областной губернатор, слова которого в своем сообщении процитировала пресс-служба, это будет первое отраслевое строительство за последние 30 лет. Вместе с этим, проект станет важнейшим шагом в создании производственно-хозяйственного комплекса полного цикла. Ведь в недалекой перспективе в области хотят серьезно заняться и сегментом выращивания промышленного льна.