Казахи хотят осваивать Чукотку

Производство >> 20.02.2018, 07:01

Группа компаний «KAZ Minerals» из Казахстана, крупнейшими акционерами которой являются местные представители бизнеса Олег Новачук и Владимир Ким, сообщила, что изучает вариант покупке мажоритарной доли в проекте по освоению Баимской площади на Чукотке. Казахстанская группа по итогам прошлого года добыла 259 тысяч тонн меди, и порядка 178,7 тысячи унций золота. Объём капитализации «KAZ Minerals» на торгах Лондонской биржи по состоянию на вчерашний день составлял 5,3 миллиарда долларов.

Лицензия на освоение Баимской площади принадлежит ГДК «Баимская», принадлежащей Роману Абрамовичу. Реализует проект компания «Invest AG», являющаяся собственностью Александра Фролова и Александра Абрамова. Ресурсы чукотской площадки оцениваются экспертами в 23 миллиона тонн меди, а также 70,5 миллиона унций золота. Инвестиции в реализацию проекта на Баимской площади оцениваются участниками рынка в 100 миллиардов рублей. Старт проекта намечен на 2021-2023 год, а мощность производства будет равна 476 тысячам тонн медного концентрата за год.

К освоению «Баимской площади» собственники лицензии планируют привлечь также ГМК «Норильский никель», где абрамовичу и Абрамову, на данный момент, принадлежит 6,3% акций. Инициатива будущего партнёрства на Баимской площади, как отметил представитель пресс-службы «Норильского никеля», исходила от структур Романа Абрамовича, но детального обсуждения условий сотрудничества пока не было. Кроме того, существует вероятность объединения Баимской площади с «Быстринским ГОКом», который контролируется «Норильским никелем». Отметим, что «ГМК» уже предоставил структурам Абрамовича кредит в размере 50 миллионов долларов, для подготовки проектной документации и технико-экономического обоснования.