«Абрау-Дюрсо» приобрела 842 гектара земли в Краснодарском крае

Производство >> 21.02.2018, 06:57

«Абрау-Дюрсо», являющаяся самым крупным в России производителем вин, стала владельцем 842 гектаров плодородных земель в Новороссийском районе Краснодарского края. Об этом в интервью журналистам рассказал представитель компании. Продавцом в данной сделке выступила «Агрофирма «Раевская», находящаяся в станице с аналогичным названием. Высадить саженцы винограда на приобретенном земельном участке в «Абрау-Дюрсо» планируют уже в 2018-2019 годах, а первый урожай они дадут к 2021 году. Представитель компании рассказал журналистам, что соглашение о покупке участка было закрыто в декабре прошлого года. Сумма сделки составила 268 миллионов рублей.

Эксперты отмечают, что участок, приобретенный «Абрау-Дюрсо», подходит, в первую очередь, для выращивания винограда, используемого в производстве игристых вин. Сумма сделки является справедливой. Средняя стоимость 1 гектара земли высокого качества в краснодарском крае составляет 300-500 тысяч рублей. Приобретённый участок по своей площади соответствует крупным региональным хозяйствам краснодарского Края.

Сейчас «Абрау-Дюрсо» владеет 700 гектарами виноградников. Основную часть своих активов компания получила в 2015 году, когда на открытых торгах приобрела 100% в капитале компании ООО «Абрау-Дюрсо», ранее являвшейся ГУП. Ранее компания приобретала у ГУП сырьё для производства своих вин. Сумма сделки тогда составила 677,3 миллиона рублей. В периметр сделки также вошли почти 200 гектаров земель, предназначенные для посадки новых виноградников. Ещё почти 150 гектаров виноградников, и около 1 тысячи гектаров под высадку есть в собственности компании «Ведерниковъ», в капитале которой «Абрау-Дюрсо» принадлежит 51%. Отметим, что доля была приобретена в 2015 году.