Китайцы примут участие в строительстве завода по производству метанола на Дальнем Востоке

Производство >> 08.11.2018, 07:35

Компании из Китая готовы принять участие в создании производства метанола Сковородино Амурской области Сообщение об этом появилось накануне на сайте правительства Российской Федерации. Китайская энергетическая инжиниринговая компания выразила готовность приступить к проектированию производственного комплекса. Сейчас ведутся переговоры с целым рядом компаний из КНР по возможным условиям участия китайцев в проекте.

Всестороннюю поддержку переговорному процессу оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. В присутствии представителей правительства было скреплено подписями соглашение о сотрудничестве в период реализации данного проекта между Агентством и китайскими компаниями «ЕСН» и «Chengzhi». Заявлено, что новое предприятие будет производить до 1 миллиона тонн метанола в год.

За прошедшую пятилетку доля Дальнего Востока в совокупном объёме привлечения иностранных инвестиций в экономику выросла в 15 раз. Сейчас она составляет порядка 30%. Новые вложения позволяют диверсифицировать экономику региона, так как большая часть из них не связана с добычей полезных ископаемых.