Африканский «Amazon» демонстрирует солидный рост стоимости стартапа

Стартапы >> 23.04.2019, 06:32

Стартап «Jumia» называют африканским «Amazon». Всего за неделю торгов на бирже «NYSE» он подорожал более чем в 2 раза. Информация представлена «Bloomberg».

Сообщается, что маркетплейс стал первым стартапом из Африки, который разместил акции на глобальной мировой бирже. Уже в первый день торгов акции, стартовая цена которых составила 14.5 долларов, выросли на 75%. В рамках первой торговой недели цена на бумаги стартапа достигала 50 долларов. В последнее закрытие текущих торгов 1 акция стоила 35.15 долларов. Таким образом, всего за неделю присутствия на финансовом рынке маркетплейс увеличил свою стоимость в 2.4 раза.

Корпоративная капитализация соответствует значению в пределах 2.5–3 миллиардов долларов. Авторитетные издания Запада все чаще называют стартап африканским «Amazon». Для сравнения, капитализация российского гиганта «Яндекс» составляет 12 миллиардов, а китайского бренда «Alibaba» - 500 миллиардов долларов.

Сказано, что базовой страной осуществления бизнеса изначально считалась Нигерия Однако сейчас маркетплейс функционирует уже в 14-ти африканских государствах. Общее население этих стран превышает 600 миллионов человек.