Стартап «CloudKitchens» получил солидные инвестиции

Стартапы >> 10.11.2019, 08:02

Компания экс-главы «Uber» г-на Т.Каланика «CloudKitchens» смогла привлечь крупные инвестиции. При оценке стартапа в 5 миллиардов долларов финансирование составило 400 миллионов. Информация представлена изданием «The Wall Street Journal», которое ссылается на проверенные источники.

Сообщается, что стартап Трэвиса Каланика привлек крупные финансовые средства от Фонда нацблагосостояния Саудовской Аравии «PIF». Сказано, что сделка обсуждалась очень долго, но в итоге состоялась. До этого г-н Каланик был вынужден вкладывать в стартап только свои средства.

Со слов источников «WSJ», он вложил в «CloudKitchens» не мене 200 миллионов долларов. Они были получены после продажи акций бренда «Uber».

Представитель Фонда «PIF» отказался комментировать вопрос инвестиций в «CloudKitchens».

Как уточняет издание, стартап строит и затем сдает в аренду ресторанам помещения для обустройства «облачных» кухонь. Они функционируют только на доставку блюд. Вместе с этим, команда «CloudKitchens» разрабатывает ПО для профильных ресторанов.

Также указано, что в 2016-м году «PIF» инвестировал в «Uber» 3.5 миллиарда долларов. Тогда еще компанией руководил именно Трэвис Каланик.