Bitfury Group: крупный дата-центр открыт в Норвегии

Стартапы >> 23.03.2018, 06:59

В рамках завершающейся рабочей недели технологическая фирма «Bitfury Group» вписала еще одну яркую страницу в историю развившегося до гигантских размеров стартапа. Накануне в Норвегии был открыт крупный дата-центр, который даст более 30-ти рабочих мест местным жителям. Информация представлена порталом «BitNovosti».

Как информировали издание представители «Bitfury Group», в основу сервиса легли уникальные корпоративные решения. В проект было проинвестировано 274 миллиона норвежских крон. Это эквивалентно примерно 35-ти миллионам долларов. Новый дата-центр одного из мировых лидеров рыночного сегмента блокчейн-услуг размещен в 2-х зданиях специального индустриального парка города Му-и-Рана.

Отмечено, что сервис станет одним из самых энергоэффективных на планете. Усредненный коэффициент использования электрической энергии не превышает значения 1.05. Предполагается, что «Bitfury Group» на ежегодной основе станет приобретать у местных энергопроизводителей из «Helgeland Kraft» примерно 350 ГВт·ч возобновляемой энергии.

На открытии нового объекта присутствовали глава Му-и-Рана г-н Г.Вааге, руководитель «Bitfury Group» г-н В.Вавилов, а также другие представители мэрии, госструктур и городского бизнеса. Валерий Вавилов поблагодарил норвежское правительство и региональные власти за предоставленную возможность открытия объекта блокчейн-сегмента. Он отметил «дружественную к инновациям» систему государственного налогообложения. Основатель и руководитель «Bitfury» назвал Норвегию оптимальной площадкой для реализации решений его компании. Он пообещал продолжить разработку продуктовых решений, которые многократно повысят эффективность и корпоративную безопасность норвежских предприятий.

Открытие нового предприятия приветствовало Торгово-промышленное Министерство Королевства Норвегия в лице руководителя г-на Т.Рё Исаксена. Он выразил удовлетворение по факту запуска дата-центра. Отмечено, что «данные» стали важнейшим ресурсом делового и социального общества. Индустрия современных дата-центров дает Норвегии преимущество экономического роста, а также обеспечивает новыми рабочими местами.

Стартап «Bitfury» был запущен уроженцем Латвии г-м В.Вавиловым в 2011-м году. Стартовый капитал не превышал 110 тысяч долларов. Сегодня компания является одной из самых крупных блокчейн-структур, специализирующихся на промышленном майнинге и разработке аппаратного и программного обеспечения.