Стартап Илона Маска Neuralink готовит лаборатории

Стартапы >> 09.04.2018, 06:51

Стартап «Neuralink», который был создан Илоном Маском, подал официальный запрос на разрешение обустройства биологической лаборатории. Нейротехнологическая компания намерена построить и запустить ее на базе объекта недвижимости в Сан-Франциско. Как оказалось, документация была составлена еще в конце прошлого года. Однако только сейчас ресурсу «Gizmodo» удалось получить доступ к конфиденциальным записям стартапа.

Выдержки из внутренней корреспонденции, которая была подана одним из руководителей «Neuralink» г-м Д. Бирчеллом, проясняют планы инновационного стартапа. На II-м этаже здания предполагается обустроить мастерскую междисциплинарного типа, в которой будут осуществляться электрические, инженерные, механические и химические работы, а также компьютерные разработки. Сюда же будет добавлен и цех CNC-фрезерования печати-3D и модификации отдельных устройств биомеханического типа.

На III-м этаже будет размещена закрытая исследовательско-биологическая лаборатория. Здесь планируется осуществлять разработку и проводить испытания нейробиологических интерфейсов. Указано, что потребуется вспомогательное чистое помещение для интеграции устройств, операционная комната с естественными условиями, а также небольшое помещение, где будут содержаться грызуны.

По мнению экспертов, поданные стартапом заявки на создание базы биологических исследований косвенно указывают на прогресс в решении поставленных задач. Как отметил инженер-психиатр из штата «Массачусетской больницы» г-н А.Видж, испытания считаются обязательной и ценной составной частью любой инновационной разработки.

Указано, что специфика прикладных проектов стартапа «Neuralink» для многих, по-прежнему, остается определенной загадкой. Информационный поток минимизирован. Известно лишь то, что команда стартапа занята исследованиями и конечной разработкой «нейронного кружева». Это должно создать основу для укрепления связей между современными компьютерами и человеческим мозгом.