Фитнес-трекер: голландский стартап поможет распознать больных коров

Стартапы >> 19.04.2018, 07:05

Как информирует портал «TechCult», стартап «Connecterra» предложил эффективную диагностическую систему. Она касается тематики определения болезней у сельскохозяйственных коров на ранних стадиях их появления. Основана на анализе поведенческой модели животных.

Фермеры «старой закалки» часто отмечают, что нет необходимости проходить систематический ветеринарный осмотр у специалиста, на предмет общего состояния здоровья скота. Это требует лишних финансовых, транспортных и временных затрат. При этом по внешним признакам всегда можно определить изменение физического состояния коров. Они начинают жалобно мычать, тоскливо смотреть и плохо кушать. Специалисты голландского стартапа решили заменить визуально-субъективное восприятие на точные измерения. Они разработали эффективную систему раннего диагностирования заболеваний на базе анализа их поведения.

Базовым системным устройством стал фитнес-трекер модифицированного типа. Его программное обеспечение работает на функционале доступной платформы «TensorFlow» от «Google». Инновационный источник информации крепится на шею коровы. При этом он способен постоянно измерять:
• температуру тела животного;
• продолжительность и частоту остановок движения;
• общий темп перемещений;
• длительность процесса приема предусмотренной пищи;
• прочие поведенческие параметры, включая ритм движения челюсти и т.д.

Иными словами, фиксируется вся физическая активность скота, которая сопоставима с базой данных за прошлые периоды.

Как отметил руководитель «Connecterra» и бывший менеджер «Microsoft» г-н Я.Хохар, выявление факта заболевания происходит на 24-48 часов до того момента, как появятся визуальные симптомы. Подсчитано, что устройство на 20-30% увеличивает эффективность всего фермерского хозяйства. Стартап уже реализует свое ноу-хау по цене 80 долларов за трекер. Также фермеры с удовольствием оплачивают еще 3 доллара в месяц за функциональное обслуживание сети.