Стартап Savedroid осуществил эффектный розыгрыш

Стартапы >> 21.04.2018, 06:22

Владельцы стартапа «Savedroid» сумели весьма оригинальным способом привлечь к себе внимание аудитории. Они использовали тематику проблемы с мошенническими ICO и изрядно «напугали» собственных инвесторов.

В середине завершившейся рабочей недели интернет-ресурс немецкого стартапа неожиданно перестал функционировать. Он был заменен картинкой «Aannd It's Gone». Сцена из анимационного продукта «South Park» уже успела стать мемом в интернете. Информация представлена немецким изданием «WirtschaftsWoche».

Вместе с этим, основатель и руководитель проекта Ясин Ханкир опубликовал сообщение в соцсети «Twitter». На одном из фото он находился в аэропорте, а на другом – уже на пляже с пивом в руке. В записи Ясин Ханкир тепло поблагодарил всех инвесторов своего проекта и объявил о факте его закрытия.

На этот момент, согласно данных «WirtschaftsWoche», компания «Savedroid» уже успела собрать почти 40 миллионов евро через механизм ICO, а также источники внешнего финансирования. Стартап занимается созданием функционального приложения для целей учета финансовых сбережений. Оно использует Искусственный интеллект и позволяет финансистам «на автомате» инвестировать средства в выбранные криптовалютные портфели и производные инструменты. Кроме того, «Savedroid» информировал о выпуске криптовалютной кредитной карты. Ранее, подобные заявления звучали от тех ICO-проектов, которые оказывались мошенниками.

Так или иначе, но на следующий день сайт благополучно заработал. На его главной странице вышло обращение основателя проекта. Он объяснил, что его целью не был «глупый розыгрыш». Команда «Savedroid» имела намерение привлечь внимание широкой аудитории в одной из главных проблемных тем индустрии ICO. Речь идет о мошенниках.

Ясин Ханкир заявил о том, что развивающаяся индустрия нуждается в формировании международных стандартов и комплексном регулировании. В противном случае, она перестанет существовать по вине финансовых мошенников.