Испанский стартап поменял подход к чат-ботам

Стартапы >> 23.07.2018, 06:15

Испанский стартап «Landbot» сумел максимально сократить разрыв между пользовательскими ожиданиями и реальностью. Речь идет о такой сфере, как практическое использование чат-ботов. Команда «Landbot» просто принципиально поменяла подход. Они сделали своих подопечных «глупее». Информация представлена порталом «TechCult».

Уточняется, что несколько лет назад наблюдалось повальное увлечение IT-разработками чат-ботов. Внедрение псевдоинтеллекта давало массу преимуществ, включая сокращение операторского персонала и повышения качественного уровня услуг. Однако на практике большинство проектов было признано неэффективными.

Это объясняется тем, что основная масса людей излишне увлеклась информационными слоганами «Google» и «Facebook». Пользователи подумали, что будут общаться с полноценным Искусственным интеллектом. Он сможет ответить на любые вопросы. Но на практике тот же чат-бот «Facebook» в 70% ситуаций «извинялся» и отправлял за консультацией к специалисту.

Стартап «Landbot» поменял подход. Здесь быстро поняли, что не следует обещать аудитории «понимание собеседника» и « живой разговор». Они сделали чат-ботов «глупее». Это мгновенно дало результат. Продукт успешно реализуется уже в 50-ти государствах.

Эффективные чат-боты дают шаблонные ответы и часто используют материал из заготовленных пользовательских инструкций. У аудитории нет излишних ожиданий и она полностью удовлетворена работой таких «помощников».