Глава вьетнамского стартапа исчез и прихватил 35 миллионов клиентских инвестиций

Стартапы >> 04.08.2018, 06:32

Завершившаяся неделя принесла разочарование инвесторам майнингового стартапа «Sky Mining». Как информировало издание «Newsweek», генеральный директор вьетнамской компании Ле Минь Там исчез и прихватил с собой 35 миллионов долларов, которые были получены в рамках инвестиций.

Сообщается, что стартап «Sky Mining» обещал сдавать в аренду криптовалютное майнинговое оборудование. Цена услуги находилась в диапазоне от 100 до 5 тысяч долларов. Любое используемое устройство «на бумаге» обеспечивало 300% годовых. Для этого инвесторы стартапа должны были взять оборудование в пользование на 15-18 месяцев.

В стартап «Sky Mining»» свои средства вложило более 5 тысяч человек. Ведь аренда подобного оборудования считается достаточно удобным вариантом для тех пользователей, которые не имеют возможности для его полноценного приобретения. Цены на майнеры достаточно высоки. Нет ничего удивительного в том, что у стартапа появилось большое количество инвесторов.

Однако, когда они отправились получить арендованные майнеры, оказалось, что устройств нет, а офис закрыт. Заместитель Ле Минь Тама г-н Ле Минь Хье утверждает, что глава стартапа украл финансовые средства и уже в США. Инвесторы подали иски, но неизвестно, смогут ли они вернуть свои средства.