Стартап «Deep North» использует ИИ для школьной безопасности

Стартапы >> 28.09.2018, 06:12

Стартап из Силиконовой долины «Deep North» выступил с инициативой использования технологии ИИ в школах. Предполагается задействовать Искусственный Интеллект для предотвращения насилия и иных проблем безопасности в американских учебных учреждениях. Информация представлена «iot.RU».

Сообщается, что стартап, который ранее был известен под названием «VMAXX», предложил ограниченному количеству школ США провести системные тестовые испытания. Примечательно, что изначально технологическая разработка компания предназначалась для сферы розничной торговли.

За обнаружение актуальных угроз в системе «Deep North» отвечают IT-технологии компьютерного зрения и распознавания объектов. В отличии от многочисленных аналогичных проектов, в которых используются «умные» камеры, стартап применил стандартное видеооборудование с минимальными параметрами разрешения от 320р. В задачу системы входит детальный анализ полученного в режиме онлайн видео и последующая интерпретация поведения и движений объектов в кадре.

Кроме того, IT-решение от «Deep North» сканирует скопления людей, идентифицирует «опасные предметы» и контролирует зоны повышенного внимания, включая выходы и входы, а также площадки для массового сбора.