«Skolkovo Venture» станет пратнёром китайского государственного фонда

Стартапы >> 17.10.2018, 07:10

Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития, управляющий капиталом в 100 миллиардов юаней, выходит на венчурный рынок. Представители фонда и «Skolkovo Venture» подписали соглашение о партнёрстве в сфере инвестиций в компании из мира высоких технологий в России и Китае. Об этом в беседе с журналистами рассказал представитель «Сколково». На начальном этапе российско-китайский фонд инвестирует 1,5 миллиарда рублей в специализированные фонд индустриального, агротехнического и IT-направления. Отметим, что управление этими фондами осуществляет «Skolkovo Venture».

В следующем году партнёры создадут новый фонд под названием «Special Situations», а также фонд для высокотехнологичных и вертикально интегрированных компаний. Капитал первого фонда составит 100 миллионов долларов. Половину этой суммы инвестирует китайский партнёр. Капитал второго фонда будет равен 200 миллионам долларов.

Первый фонд будет предоставлять компаниям, работающим на рынке высоких технологий, специальные финансовые инструменты, включая повторный выкуп акций, и венчурный долг. Второй будет работать над созданием компаний, способных занять лидирующие позиции в высокотехнологичных отраслях.