«Bytedance» стал мировым лидером по стоимости стартапов

Стартапы >> 31.10.2018, 07:17

Китайский разработчик мобильных приложений «Bytedance» назван самым дорогим стартапом на планете. Это стало возможным, благодаря огромным финансовым вложениям японской IT-корпорации «SoftBank». Телекоммуникационный гигант инвестировал в стартап 3 миллиарда долларов. Информация представлена «Bloomberg».

По данным агентства, нынешняя стоимость «Bytedance» составила 75 миллиардов долларов. Это, как раз, на 3 миллиарда больше, чем показатель прежнего лидера – «Uber». Известно, что американский сервис такси планирует проведение IPO. Это позволит иметь капитализацию на уровне 120-ти миллиардов долларов. Однако, пока этого не произошло, «Bytedance» недосягаем для основного конкурента по стоимости.

Уточняется, что «Bytedance» является владельцем крупнейшего новостного видеоприложения «Toutiao» и функционала для караоке «TikTok». Вместе с этим, «финансовый вес» был добавлен за счет поглощения «Musical.Ly». В функциональном сочетании с караоке-приложением «TikTok» социальная сеть для любителей петь и танцевать стала очень популярной не только в Поднебесной, но и за океаном.

Что касается «Toutiao», то это сейчас одно из наиболее востребованных приложений в КНР. Число пользователей составляет сотни миллионов. В функционале приложения задействован Искусственный Интеллект. «Bytedance» активно зарабатывает на рекламе.