Стартап «Spin» с инвестициями главы «Mail.Ru Group» куплен «Ford»

Стартапы >> 09.11.2018, 07:09

Американский стартап «Spin», предлагающий арендный сервис электросамокатов, был куплен автогигантом «Ford». Об этом информировало издание «Axios», которое ссылается на несколько надежных источником.

Как указывает портал «vc.RU» руководитель Совета директоров «Mail.RU Group» г-н Д.Гришин также подтвердил на своей странице в FB» факт бизнес-сделки. Дмитрий Гришин, через свой фонд «Grishin Robotics», в мае прошлого года инвестировал финансовые средства в сервисный стартап «Spin». На правах крупного инвестора он знаком с ситуацией.

По данным «Axios», сумма сделки составила не менее 40 миллионов долларов. Однако знакомый с реальной картиной источник «vc.RU» сообщает, что покупатель стартапа заплатит намного более крупную сумму. Она составит почти 100 миллионов долларов.

Причина, по которой «Ford» приобрел именно этот стартап, не уточняется. Известно, что в прошлом месяце автогмгант презентовал свой собственный сервис электросамокатов «Jelly».

Также сказано, что изначально стартап «Spin» специализировался на арендной сдаче велосипедов. Однако с февраля текущего года начал предлагать именно электрические самокаты, а чуть позже совсем отказался от развития велонаправления.