У известного робота «София» теперь есть «сестра»

Технологии >> 05.02.2019, 07:09

Как информирует «TechCult», весь прошлый год внимание аудитории привлекал Искусственный интеллект в теле гуманоида «София». Однако, благодаря усилиям стартапа «Little Sophia», стремительно набирает популярность ее «сестра».

Уточняется, что презентованный ранним инвесторам на «Kickstarter» робот не настолько «умен» и менее амбициозен. Однако продукт готов нести реальную пользу семьям, в которых имеются дети.

Сказано, что «Маленькая София» находится в «теле» робота, высота которого составила всего лишь 36 сантиметров. Тем не менее, она уверенно ходит, ориентируется в пространстве и даже танцует. Обладая ограниченным ИИ, продукт, тем не менее, способен распознавать голоса и лица членов семьи, пообщаться в чате и, в целом, поддержать незатейливый разговор.

Главная функция милого робота заключается в обучении детей основам робототехники и базового программирования. Для «малышки Софии» разработано специальное приложение под обе ОС, которое позволяет программировать ее действия. Для этого используются языки «Python» и «Blockly».

Цена новинки достаточно «демократичная» и составит всего 149 долларов. Более того, для ранних инвесторов на площадке «Kickstarter» в настоящий момент она равна 99 долларов. Стартап очень быстро сумел собрать более 50% необходимой суммы. Предполагается, что робот появится в открытой продаже до конца текущего года.