Нанолак на базе кукурузы «заживит» любые царапины на автокузове

Технологии >> 24.03.2019, 07:11

Как отмечает «TechCult», многие автовладельцы болезненно воспринимают появление любых царапин на кузове. Инновационный лак, созданный на основе кукурузного сырья, эффективно решает проблему.

Сообщается, что специалистами Немецкого Института им.Лейбница в партнерстве с учеными Саарского Университета был создан новый лак. Он получил название «Наномер». В его технологической основе лежат кольцевые молекулы или циклодекстрины.

Уточняется, что они выделяются из кукурузного крахмала и нанизаны на полимерные молекулы. В результате технологических реакций образуется гибкая полимерная сеть. В процессе предусмотренного нагревания циклодекстриновые кольца, как бы, «скользят» вдоль цепей и заполняют царапины.

Изначально «заживление» проходило несколько часов. Однако позже разработчики добавили органические наночастицы. Процесс «борьбы с царапинами» сократился до 1 минуты при температурном режиме на уровне 100 °С.

Сказано, что в настоящий момент команда немецких разработчиков ищет оптимальный вариант возможности использования инновационной технологии производства «Наномера» в промышленных объемах.