ИИ займется обучением скрипачей

Технологии >> 06.04.2019, 07:05

В Университете Помпеу Фабра близок к завершению процесс создания нового вида Искусственного интеллекта. Испанские специалисты обучили ИИ играть на скрипке. Информация представлена ресурсом «TechCult».

Сообщается, что в настоящий момент IT-инженеры из Испании решают то, какое направление будет приоритетным для дальнейшего усовершенствования и прикладного использования разработки. Они могут «превратить» ИИ в достаточно профессионального скрипача либо акцентировать внимание на системе «обратной связи». В этом случае «умная» машина сможет обучать искусству игры на скрипке людей.

Сказано, что в процессе создания системы была использована «повязка Муо», которая позволяет распознавать жесты. Она была закреплена на руках профессионального мастера-скрипача. ИИ скрупулезно фиксировал все изменения и манипуляции рук. Параллельно шла запись правильного звучания инструмента.

Далее, используя методологию машинного обучения, ИИ научился сопоставлять движения и звуки, выучил последовательности и определенные закономерности.

Отмечается, что «умная» система имеет огромный потенциал для обучения скрипачей. В ней заложены знания и навыки «живых» учителей всех уровней подготовки. ИИ способе очень оперативно указывать на ошибки и корректировать звучание. Однако «машина» не способна использовать индивидуальный подход и учитывать прочие нюансы, которые важны в подобном обучении.

По мнению экспертов, ИИ пока не способен составить конкуренцию «живым» учителям.