Создатель помощницы Siri назвал ее глупой

Технологии >> 11.03.2018, 07:08

Создатель одного из самых известных ИИ «Siri» г-н Н.Винарски, спустя почти 7 лет после появления своего «помощника», раскритиковал бренд «Apple» за неправильное использование разработки. Информация представлена петербургским изданием «Федеральное агентство новостей».

Норман Винарски заявил о том, что «яблочный бренд» неграмотно использовал инновационную разработку 2011-го года. Он назвал известную пользователям версию «Siri» глупой. Один из самых успешных программистов и глава «SRI International» отметил, что очень разочарован работой компании из Купертино. При наличии огромного потенциала, она ничего не сделала для того, чтобы за все годы использования голосового «помощника» улучшить продукт.

Норман Винарски уточнил, что «Apple» сделала «Siri», так называемым, универсальным «помощником». Однако это решение последовало вопреки профессиональным советам г-на Винарски. Как считает разработчик, сервис должен был применяться только в двух сферах. Речь идет о путешествиях и развлечениях.

Напомним, что осенью прошлого года проводились экспертные исследования. Искусственный интеллект «Siri», который был представлен использующей его в своих устройствах «Apple» признали наиболее глупым из современных «умных помощников». Исследователи экспертной комиссии оценивали IQ широкого перечня продуктов ИИ. По их мнению, самым «умным» системным «помощником» является «ассистент» от бренда «Google».

Отметим, что «Siri» позиционируется как облачный «помощник» универсального свойства. В настоящий момент он является частью функционала «iOS», «macOS», «watchOS», а также «tvOS» от компании «Apple». Впервые данный ИИ был использован в «iPhone 4s». Это случилось в 2011м году. Начиная с 2015-го года существует поддержка русской речи. Таким образом, наши соотечественники также знакомы с инновационным продуктом.