Дмитрий Гришин инвестировал в разработку беспилотных грузовиков

Технологии >> 12.03.2018, 07:56

Венчурный фонд «Grishin Robotics», являющийся собственностью одного из создателей холдинга «Mail.ru Group» Дмитрия Гришина, сообщил о вложении средств в компанию «Starsky Robotics», занимающуюся созданием автономных грузовиков. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте венчурного фонда. Представитель «Starsky Robotics» в частной беседе с журналистами отметил, что во время первого раунда компании удалось привлечь 16,5 миллиона долларов в своё развитие. Однако, какую именно сумму инвестировал фонд Дмитрия Гришина, представитель компании сообщить отказался. В качестве инвесторов раунда также выступили фонды «Shasta Ventures» и «Y Combinator».

Компания «Starsky Robotics» была основана в феврале 2016 года. Головной офис компании располагается в Сан-Франциско. Система, которую разрабатывают специалисты компании, даёт возможность грузовым автомобилям передвигаться по дорогам в автономном режиме. Процесс их отправления и прибытия регулируют профессиональные водители, находясь на значительном удалении от грузовиков. В феврале текущего года, грузовик, обладающий системой компании «Starsky Robotics», сумел преодолеть расстояние в 10 километров во Флориде без присутствия водителя в своей кабине. В перспективе руководство компании надеется существенно увеличить этот показатель.

Представитель «Grishin Robotics» в беседе с журналистами отметил, что проект «Starsky Robotics» представляет собой удачный пример нестандартного подхода к проблеме автономного управления автомобилем. Компания уже появилась на рынке, и приступила к сбору данных, необходимых для улучшения алгоритмов автономного управления. Кроме того, водители компании могут управлять одновременно несколькими грузовыми автомобилями, затрачивая на это значительно меньше времени.