Инновационный ИИ воссоздает облик по голосу

Технологии >> 04.06.2019, 06:29

В Массачусетском техническом институте была представлена инновационная и нестандартная разработка. Как информирует портал «arXiv», она расширяет функциональные способности Искусственного интеллекта. Теперь ИИ может просто «прослушать» короткую запись человеческого голоса и с достаточно высокой достоверностью определить то, как он визуально выглядит.

Сообщается, что технологическая разработка получила наименование «Speech2Face». Пока она носит сугубо научный характер. Распространение технологии ограничивается узким академическим кругом.

Поясняется, что речь идет об усовершенствованной специалистами MIT разновидности инновационной генеративно-состязательной нейросети, способной «методом ошибок и проб» подбирать параметры человеческой внешности на базе поступающих голосовых данных. При этом практическая точность ее функционирования значительно превзошла результаты прошлых технологий в этом сегменте.

Сказано, что в настоящий момент точно неизвестно то, какие алгоритмы использовались американскими исследователями. Однако итог работы ИИ поразил экспертов. Налицо точное воспроизведение ключевых черт визуальной внешности. Система смогла по голосовым данным определить не только возраст и пол, но и цвет кожи участников тестирования.