Одежда из молока практичнее и комфортнее вариантов из хлопка

Технологии >> 12.08.2019, 06:29

Калифорнийский стартап «Mi Terro» эффектно решил задачу технологической утилизации остатков молочного производства. Из них предложено изготавливать ткань для обычной одежды. При этом полученный материал по многих показателям превосходит хлопок. Информация дана новостным порталом «TechCult».

Технология предусматривает необходимость брожения остатков молока. Это упрощает процесс удаления ненужных жиров. Полученная в итоге субстанция подлежит технологическому обезвоживанию и фильтрации полученной сухой массы. На этом этапе необходимо получить натуральный молочный белок или казеин.

Далее, он растворяется в щелочи. Раствор пропускается через специальное устройство для получения волокон – фильеру. Проводится дополнительная очистка от щелочных остатков с помощью серной кислоты. На выходе технологии получается качественная пряжа.

Указано, что материал не только отлично впитывает влагу, но и удерживает воздушные массы с неприятным запахом. Ткань очень легко растягивается. Не выгорает на солнце, устойчива к возникновению складок и обладает ценными антибактериальными свойствами. Кроме того, наблюдается большая экономия: из стакана молока изготавливается до 5 футболок.

Ткань мягче хлопка на ощупь и имеет шелковистую поверхность.