«What3words»: с помощью трех слов обозначена любая точка на планете

Технологии >> 08.09.2019, 06:56

Основная масса людей плохо разбирается в долготе и широте и не имеет навыка обращения с картами. Более того, распространены случаи, когда человек оказывается в местах без каких-либо явных ориентиров и адреса. Для того, чтобы отыскать людей в подобной ситуации, была разработана уникальная технология ориентирования. Как информирует «TechCult», система получила название «What3words».

Сообщается, что авторами технологии ориентирования стали британский математик г-н М. Ганисалингам и музыкант К.Шелдрик. За основу ими был взят английский словарь, который состоял из 171 тысячи слов. Энтузиасты навигационной специализации вычеркнули из него все двусмысленное и лишнее. Получилось 40 тысяч слов, которые дают возможность сложить 64 триллиона уникальных комбинаций. Каждая из них включает 3 слова.

Если разделить поверхность нашего земного шара на виртуальные квадраты 3 х 3, то их получится 57 триллионов. Таким образом, созданных 64 триллиона комбинаций с лихвой достаточно для того, чтобы описать все существующие на Земле места, включая геолокации в океане, пустынях или крайнем севере.

Сказано, что новая система уже прошла тестирование в «боевых условиях». Туристы-любители заблудились в британском в Хамстерльском лесу. Они были найдены спасателями, благодаря приложению «What3words». Оно указало, что люди находятся в квадрате «Kicked.Converged.Soccer».