Изготовлена рекордно большая напечатанная лодка

Технологии >> 16.10.2019, 07:50

Специалисты Центра композитов и передовых структур при Университете штата Мэн установили сразу 3 рекорда. Об этом информирует новостной портал «TechCrunch».

Сказано, что командой Центра использовался самый большой на планете полимерный 3D-принтер. При этом они изготовили крупнейшую «напечатанную» лодку. Более того, она оказалась наиболее крупным «твердым объектом» в мире, который изготовлен по данной технологии.

Отмечено, что все 3 вышеуказанных достижения были официально занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Сообщается, что «напечатанная» лодка получила название «3Dirigo». Ее длина составила 7.62 метра при весе 2.268 тонны. По факту готовности изделия, оно было торжественно спущено в университетский бассейн океанографической лаборатории.

Примечательно, что созданный образец не является потенциально самым большим объектом, который может быть теоретически изготовлен на уникальном полимерном 3D-принтере. Как следует из релиза Центра, устройство может печатать объекты 30 на 7 на 3 метра.

Стало известно, что университетский Центр уже получил запрос от Пентагона. Американские военные хотели бы изготовить укрытие для военнослужащих, которое «может быть развернуто за считанные секунды».