Миниатюрный «BILL-E» успешно строит конструкции

Технологии >> 21.10.2019, 07:43

Командой специалистов «Центра битов и атомов» при MIT был создан робот нового поколения «BILL-E». Как информирует «TechCult», он способен «за раз, но по одному кирпичику» построить любую конструкцию.

Сообщается, что каждый из подобных роботов выглядит словно маленькая рука с наличием шарнира посредине. Он придает роботу походку, напоминающую движение гусеницы. При этом на концах «рук» робота смонтированы инструменты. Они необходимы для закрепления конструкций, которые разработчики называют «вокселями».

Благодаря вокселям, «BILL-E» способен ориентироваться в 3-мерном пространстве без дополнительных датчиков, камер и алгоритмов. Он отслеживает собственную позицию, просто просчитав шаги на структуре, для функционирования в которой он предназначен. Это дает возможность использовать его в производстве более эффективно и широко, нежели существующие узкоспециализированные модели.

Еще одной «фишкой» робота новой генерации стала возможность исправить то, что было возведено до него. Это дает возможность использовать «BILL-E» при сборке кораблей и прочих работах на орбите. К разработке Центра при MIT уже проявляют интерес гиганты «NASA» и «Airbus».