Полиция арендовала робособаку «Spot»

Технологии >> 30.11.2019, 07:51

Полиция американского штата Массачусетс арендовала у компании «Boston Dynamics» робособаку «Spot». Она использовалась саперной службой штата с августа по ноябрь текущего года. Об этом стало известно изданию «Wbur News».

Сообщается, что «Boston Dynamics» не позволяет использовать свой технологичный продукт в качестве оружия. Как именно использовался инновационный робот, в полиции не уточняли.

Сказано только то, что робособака была частью «мобильной системы дистанционного наблюдения». Иными словами, «Spot» помогал сотрудникам полиции наблюдать за потенциально опасными локациями и подозрительными устройствами.

Как стало известно от источника в полиции, робособака принимала участие в нескольких реальных операциях.

Условия аренды между службой правопорядка и технологической компанией не раскрываются.

Отмечено, что «Boston Dynamics» открыла прием заявок на свой продукт «Spot» в сентябре текущего года. Робособака является устройством «общего назначения» с открытым API. Исходя из своих потребностей, клиенты-арендаторы могут самостоятельно выбрать необходимые настройки.

Робособака способна двигаться со скоростью 5.8 километров в час и поднимать грузы, масса которых не превышает 14 килограмм.