Новое ПО сделало ткацкие станки 3D-принтерами

Технологии >> 03.04.2018, 06:34

Специалист «Университета Карнеги-Меллон» Джеймс МакКан представил первые практические результаты своего инновационного проекта. Он посвящен тематике превращения обычного оборудования в «умные агрегаты». В частности, это касается станков для изготовления изделий трикотажного типа, которые функционируют поточным способом. Благодаря технологическим наработкам команды Джеймса МакКана, эти машины удалось превратить, фактически, в аналоги инновационных 3D-принтеров. Они способны с высокой скоростью и минимальными затратам «сшить» любой 3-хмерный объект. Информация представлена порталом высоких технологий «TechCult»

Современный программируемый пошивочный станок уже может изготавливать простейшие 3-хмерные объекты, включая носки, перчатки или шапочки. Однако составление программы является очень трудоемким процессом. Это может быть оправданно лишь при крупном массовом производстве. Заслуга участников проекта МакКана состоит в том, что им удалось создать инновационные алгоритмы и технические стандарты перевода математических моделей в цифровом виде в наборы прикладных инструкций к агрегатам.

Это действует следующим образом: дизайнер создает в редакторе-3D модель объекта. Происходит анализ образа и компьютер выдает последовательность функциональных команд. Эта программа передается «умному станку». Разработчиками использовались машины типа «V-bed». Для них характерен минимальный риск отрыва нити и заклинивания. Агрегат сплетает нить из шерсти. На выходе имеется полый 3-хмерный предмет. После этого система может либо начать копировать полученный результат, либо обработать новую программу.

В этом и заключается инновационность разработки. Мощнейшее оборудование промышленного типа теперь способно исполнять дизайнерские заказы единичного количества и при минимуме затрат. Другими словами, вместо изготовления сотни стандартных варежек, дизайнер снимает мерку, вносит программные коррективы и получает за то же время и с теми же материальными затратами изделия, которые на 100% соответствуют запросу заказчика. По мнению экспертов, если МакКан сможет распространить технологию на иные разновидности портняжных агрегатов, то это может стать базисом для революции в сегменте легкой промышленности.