Microsoft вложит в Интернет вещей 5 миллиардов

Технологии >> 06.04.2018, 07:06

Транснациональный бренд «Microsoft» за ближайшие 4 года намерен инвестировать в технологии Интернета вещей 5 миллиардов долларов. Информация подтверждена сообщением службы «Microsoft» и представлена тематическим порталом «iot.RU».

Как отмечено в сообщении, технологический бренд планирует направить инвестиционные фонды на развитие своей корпоративной IoT-платформы, а также на создание полного объема необходимого ПО. Вместе с этим, будут проведены исследования которые относятся к разработке и запуску инновационных услуг, программ, сервисных продуктов и инструментов. Также часть средств направят на комплексное развитие глобальной партнерской экосистемы. Очень большое значение придается части работ, связанной с безопасностью IoT.

Как указывается в сообщении «Microsoft», свои стартовые инвестиции в Интернет вещей компания сделала тогда, когда этот термин только входил в оборот. Тогда «конечные точки на устройствах, зданиях и заводах» еще находились в абсолютной «темноте». Сегодня наступили иные времена, но это только подтверждает дальновидность «Microsoft». Компания готова направить еще большее количество ресурсов в инновации сегмента IoT.

В настоящее время с функциональной IoT-платформой «Microsoft» работают такие гиганты мирового бизнеса, как «Kohler», «United Technologies», Steelcase», «Johnson Controls», «Chevron» и многие другие. Так, к примеру, Johnson «Controls» сумела создать «умный» термостат именно благодаря технологии сегмента IoT. Сейчас их продукт «на автомате» оптимизирует температурные режимы в любом здании. Вместе с этим, у «Kohler» появилась целая линейка «умных светильников» для ванной комнаты и кузни, а «Schneider Electric» запустили систему для мониторинга солнечных панелей в африканской Нигерии.

Эксперты авторитетной фирмы «A.T. Kearney» выдали заключение о том, что решения отрасли IoT уже к 2020-му году увеличат производительность на 1.9 триллиона долларов при снижении расходной части на 177 миллиардов долларов. Этот эффект будет проявляться от подключенных автотранспортных средств и домов до целых заводов, фабрик и городов.