Яндекс намерен дополнить бытовую технику помощником

Технологии >> 20.04.2018, 06:55

«Яндекс» станет первым на отечественном рынке, кто намерен запустить голосовое IT-управление бытовой электроникой и техникой. Стало известно, что компания ведет успешные переговоры с изготовителями данной продукции на предмет функционального встраивания персонального помощника «Алиса». Это технологически возможно с использованием спецплаты «Yandex.iO». Информация представлена изданием «КоммерсантЪ», которое ссылается на близкий к процессу разработки источник. Перечень потенциальных партнеров-изготовителей техники и электроники пока не раскрывается.

На данный момент известно, что подключенное функциональное устройство будет интегрироваться с веб-сервисами и предусмотренными приложениями. Они позволят получать оперативную информацию, давать ответы на интересующие вопросы, воспроизводить уведомления, оповещения и музыкальные композиции. Также пользователи смогут играть в увлекательные игры и поддерживать шуточный разговор.

В настоящий момент через платформу «Яндекс.Диалоги» отрабатывается уже более 3-х тысяч навыков для ассистента «Алиса». При этом более 100 уже опубликовано. Сюда вошли разработки подбора цитат, расчет цены грузовых перевозок, оперативный поиск эвакуатора и другие.

Отмечено, что ассистент «Алиса» является голосовым помощником виртуального типа, который был разработан IT-гигантом «Яндекс». Она распознает письменную и устную речь, имитирует диалог и дает ответы на интересующие пользователя вопросы. Функционирует в приложениях «Яндекс» для обеих мобильных ОС, а также в версии «Алисы» и браузера для «Windows».

Основными функциями помощника считается решение повседневных бытовых задач. Речь идет о поиске необходимой информации в интернете, предоставлении данных о состоянии погоды, прокладывании оптимальных маршрутом перемещения и т.п. «Помощница» использует корпоративные сервисы «Яндекса» с приписками «Карты», «Поиск», «Музыка» и другие. Кроме того, «Алиса» уже «научилась» открывать отдельные сторонние приложения. Примечательно, что ассистент также может поддержать шутливый диалог на отвлеченную тематику, включая ответы на остроты и простые вопросы.