Живая еда: Walmart намерен использовать технологию блокчейн

Технологии >> 27.04.2018, 06:47

Крупнейший мировой дисконтный ритейлер «Walmart Inc» намерен использовать технологию блокчейн. Это будет опробовано в одном из направлений корпоративной деятельности американской розничной корпорации. Речь идет о группе «живых продуктов питания». Информация подтверждена службой «Walmart» и представлена поставщиком финансовых и деловых новостей «Bloomberg».

Указано, что вице-президент торгового гиганта по здоровью и безопасности пищевых продуктов г-н Ф.Яннас накануне сделал заявление о том, что технология блокчейн имеет огромный потенциал прикладного использования в бизнесе. К примеру, в контексте «Walmart» время для отслеживания продукции может быть сокращено с 6-ти суток до 2-х секунд. Предполагается, что поставщики торгового бренда станут помещать данные всего перечня продуктов в «распределенный реестр». Это существенно сократит совокупное количество отходов и снизит уровень загрязнения внешней среды.

Отмечено, что «Walmart» еще в 2016-м году, совместно с «IBM», организовал тестирование блокчейн-технологии с целью идентификации и последующего удаления отозванного перечня продукции. Компания уже сейчас, в тестовом режиме, на базе IT-блокчейн может осуществить мониторинг любой информации о включенных в процесс продуктах. Благодаря высочайшему уровню децентрализации, система надежно защищена от подмены данных и хакерских атак. В целом, компания занимается исследованиями прикладного использования технологии-блокчейн с 2013-го года.

В текущем моменте уже была подана патентная заявка на корпоративную систему «умный пакет». Предусмотрено, что система сможет отследить фактическое состояние содержимого пакета, его реальное местоположение, условия влияния на внешнюю среду и прочие нюансы. Исходя их описания патента, система будет максимально востребована и инновационных проектах, включая транспортные средства и летательные аппараты беспилотного типа.

Как сообщает «Bloomberg», бренд «Walmart» сегодня участвует в разработке не менее 400 технологических решений на базе IT-блокчейн. Партнерами ритейлера выступают «IBM», «Nestle», «HSBC» и «Visa».