Всероссийский конкурс красоты: блокчейн поможет выбрать победительницу

Технологии >> 29.04.2018, 06:17

Отечественная Ассоциация «РАКИБ» стала официальным партнером конкурсного мероприятия «Мисс и Миссис Россия Земля». Об этом порталу «BitNovosti» сообщил представитель «Российской Ассоциации криптовалют и блокчейна». Впервые за многолетнюю историю проведения российских конкурсов красоты победительница будет определена с помощью голосования IT-блокчейн.

Указано, что при поддержке Ассоциации «РАКИБ» была запущена платформа-блокчейн «mrsrusia.earth». Она дала возможность аккумулировать в общем цифровом пространстве профили более чем 75-ти тысяч конкурсанток. Они номинировались на роль победительницы в период с 2015-го по 2018-й г.г. Данные собраны и надежно сохранены.

Вместе с этим, отмечено, что использование IT-блокчейна даст возможность провести максимально «прозрачный» и открытый отбор. Удастся полностью исключить манипуляции и стимулировать процесс формирования единых критериев и общих правил конкурсного отбора.

Ситуацию прокомментировала директор конкурсного мероприятия «Миссис и Мисс Россия Земля» г-жа Н.Лысенко. Она отметила, что ситуация с проведением региональных конкурсов красоты в РФ очень напоминает времена Дикого Запада. В стране отсутствуют единые правила и объективные критерии на предварительных конкурсных этапах. Каждый регион придумывает какие-то свои «стандарты». Процветает кумовство и судейская предвзятость, именуемые коррупцией. Это нарушает принцип честного состязания.

По мнению Надежды Лысенко, давно назрела необходимость введения системы верификации судей и разработки предельно простых, понятных и обязательных правил для всех отечественных регионов. Должен быть определен единый алгоритм голосования и абсолютная неприкосновенность итоговых протоколов. Администрация конкурса рассчитывает на плодотворное сотрудничество с «РАКИБ». Есть основания считать, что именно IT-технология блокчейн даст возможность решить все актуальные задачи.

Напомним, что финал российской части конкурса пройдет сегодня, 29-го апреля. Из 40-ка финалисток будет выбрана победительница, которая представит РФ в Лас-Вегасе на финальном международном конкурсном мероприятии «Мисс и Миссис Земля». Оно состоится в июле текущего года.