Немцы создали портативный электронный нос

Технологии >> 02.05.2018, 11:06

Исследователи из Германии представили портативное устройство, которое способно успешно определять запахи. Как отмечают эксперты портала «Hi-News.RU», ранее уже сообщалось о создании «электронного носа». Однако в современном мире очень важны мобильность и портативность. «Фишкой» разработки немецких специалистов является, как раз, то, что определяющий запахи датчик легко помещается в пользовательском смартфоне.

Указано, что разработку вела команда ученых Технологического института Карлсруэ. Группу возглавляет ведущий физик заведения г-н М.Зоммер. В настоящий момент функциональный датчик уже способен информировать о запахе газа, дыма и несанкционированного возгорания. Однако специалисты «KIT» имеют намерение сделать прибор более прикладным и «подходящим для массового повседневного пользования».

Исходя из этого, уже начат следующий этап работ. Предполагается, что в ближайшей перспективе «электронный нос» научится определять, к примеру, свежесть пищевых продуктов. При этом, несмотря на миниатюрные размеры, «нос» действует достаточно точно. Уже доказано, что он является более чувствительным, нежели человеческий орган.

Отмечено, что за человеческие органы обоняния «отвечают» несколько миллионов клеток, а также огромное множество нейронов, расположенных в определенной части головного мозга. Повторение подобной системы в электронном устройстве является непростой задачей. Команда Мартина Зоммера использует специальные нановолокна. Они реагируют на сложные смеси газов. Исходя из окружающего запаха формируются разнообразные сигналы. Их анализирует функциональный чип. Он создан на базе диоксида олова.

Как информировал Мартин Зоммер, есть одно «слабое место», над которым усиленно работает его команда. Оно связано с тем, что одни и те же предметы могут неодинаково пахнуть в разных ситуациях. К примеру, цветы во время дождя издают иной запах, чем в солнечную погоду. Необходимо научить «электронный нос» реагировать и на подобные нюансы.