В Питере появятся рецепты на блокчейне

Технологии >> 28.05.2018, 06:18

Как информирует портал «BitsMedia», в С.-Петербурге появятся льготные электронные рецепты. Предполагается, что IT-блокчейн решит проблему перепродажи на вторичном рынке, а также многократно сократит реальное число поддельных бланков. Вместе с этим, повысится безопасность и комфорт пользователей. Цифровая система защитит пациентов от некорректного прочтения медицинского документа, а также исключит необходимость дополнительной дешифровки теста, написанного неразборчивым почерком.

Отмечается, что пациент получит возможность «отоварить» имеющийся цифровой рецепт в любом аптечном пункте, который подключен к IT-хранилищу блокчейн. Ориентируясь на номер бланка электронного документа, пользователь сможет определить происхождение лекарственного препарата, способ доставки и номер госзакупки.

Сообщается, что электронные рецепты на препараты льготного типа уже существуют в Новгородской области. Данный проект стал одним из первых пилотных вариантов в сфере здравоохранения РФ, где была использована технология блокчейн. Она позволила региональным IT-специалистам объединить инфосистемы всех больниц и поликлиник. Информация обо всех пациентах «стекается» в единую цифровую сеть. В ней хранятся все медкарты граждан, назначенные им препараты, а также полная информация по выписанным рецептам.

Использование инновационной технологии прокомментировал руководитель Центра разработки ПО «SETERE» г-н В.Лихолетов. Он отметил, что цифровизация отечественного здравоохранения несет массу ощутимых преимуществ. Врачи смогут комплексно отслеживать состояние больного от факта его приемки до момента выписки. Вся информация будет находиться в едином IT-хранилище. Кроме того, это очень удобно, если пациент вынужден сменить врача. Новый доктор получит максимум необходимой и достоверной информации.