Определение рака: в «Сколково» разработан инновационный тест

Технологии >> 10.06.2018, 06:15

Как информируют «Hi-News.RU», специалисты Фонда «Сколково» смогли разработать инновационный тест. Он дает возможность диагностировать раковые заболевания всего за 60 минут.

Отмечается, что онкология считается не только одних из самых страшных недугов, но к тому же тяжело диагностируется на ранних стадиях возникновения. Стандартный анализ может длиться от одних суток до недель. Это существенно усложняет процесс быстрого реагирования, а также профилактику заболеваний. Разработка отечественных ученых способна значительно упростить выявление рака.

Указано, что в основе технологической разработки лежит инновационный биочип. Он представляет собой, своего рода, контейнер, который включает несколько ячеек. Все они заполнены специальными антителами-реагентами белкового типа.

При помещении в тестовое устройство биологического материала наблюдается 2 состояния антител. Они либо остаются абсолютно неизменными, либо вступают во взаимодействие с тестируемым материалом. В этом случае, соответствующая ячейка на контейнере начинает светиться. Это говорит о наличии заболевания онкологического свойства.

Преимущества технологии отечественных специалистов прокомментировал менеджер кластера биомедицины Фонда «Сколково» г-н В.Егоров. Он отметил, что главным достоинством разработки является то, что устройство может использоваться в любой поликлинике. Диагностика станет доступна в районах, которые удалены от крупных медицинских центров. Выявление раковых заболеваний может происходить при первом же появлении пациента у врача.

В настоящий момент уже проведены лабораторные и общетехнические тесты биочипа. В рамках ближайшего года инициаторы и разработчики тестовой технологии выйдут на этап клинических испытаний.

Уточняется, что инновационный биочип очень компактен. По своим размерам он не превосходит компьютерную флешку. Конструкционные ячейки могут использоваться для разных патологий онкологического характера. Внутрь биочипа врачи-диагносты смогут помещать разные реагенты.