Как самому проверить домены на занятость?

Технологии >> 24.02.2018, 00:07

Создание любого сайта сопровождается подбором интересного и звучного имени. Но перед тем, как это сделать, нужно проверить домены на занятость, дабы не попасть в неприятную ситуацию. В этой статье мы разберем, почему это важно и что для этого надо сделать.

Почему надо проверять домены на занятость?


Основная проблема покупки доменов для сайтов состоит в том, что большинство красивых и звучных имен уже занято. Можно создать оригинальное название для домена из множества цифр и букв, но для продвижения сайта такой вариант не годится. А домены из трех и четырех знаков ныне имеются в свободном доступе лишь у спекулянтов за бешеные деньги. Значит, придется применить фантазию и некоторые умения.

Где это можно сделать?


Можно самому проверить на занятость домены на официальном сайте любого из выбранных вами регистратора. В поле проверки на сайте nic.ua вводите название домена, например, viktorbarinov, и система вам выведет список свободных доменов. Их тут же можно приобрести.

Самые популярные домены в зоне российской части интернета это:
  • Ru – самый первый домен, который закреплен за Россией;
  • Su–рудимент советского союза, представляет собой пространство русскоязычных ресурсов;
  • РФ – домены на русском языке.

Также название сайта можно проверить в нескольких доменных зонах. После того, как вы подобрали параметры поиска, портал выдаст вам список свободных и занятых имен. Останется только закрепить домен за собой.

Советы по подбору домена


Имеется ряд нюансов, которые связаны с подбором подходящего и свободного имени. Вот несколько советов по правильному выбору имени домена:
  • Так как сайты в России ориентированы на русскоязычную аудиторию, то лучше брать доменную зону ru;
  • Не стоит выбирать домен РФ. Хотя такое решение кажется довольно простым, для большинства поисковиков он отобразится в виде набора символов;
  • Слова будущего сайта лучше всего писать вместе и латинскими символами;
  • Следите за освобождающимися доменами, это может значительно облегчить ваши поиски. Однако их стоимость значительно выше и требуется своевременная оплата за пользования.

Это основные нюансы, которые облегчают поиск доменного имени и помогут в продвижении сайта. Внимательно работайте с доменами, выбирайте звучные и свободные названия и проблем с продвижением ресурса не возникнет. Удачной работы с порталами!