Роботы «Fiberbot» заменят людей в операциях со стекловолокном

Технологии >> 29.09.2018, 08:11

Специалисты Массачусетского Технологического Института успешно протестировали робота «Fiberbot». Он призван заменить человека на строительных площадках при работе с опасным стекловолокном. Информация подтверждена MIT и представлена «TechCult».

Указано, что стекловолокно продолжает считаться одним из наиболее противоречивых стройматериалов. Наравне с его превосходными свойствами, существует реальная угроза здоровью человека при работе с ним. Возможны проблемы с дыханием, нарушения зрения и раздражение кожи. Вопрос противодействия этому до сих пор не решен. Специалисты MIT предложили попросту убрать человека со стройплощадки и заменить его роботом.

Сообщается, что хоть «Fiberbot» не похож на паука, но выполняет аналогичные функции. Он, словно паук жертву, обматывает основание того или иного элемента конструкции стекловолоконной нитью. По технологии она поступает сразу с клейкой смолой. Это моментально формирует плетеную устойчивую структуру. При этом узор плетения еще может и разниться. Когда слой полностью готов, робот спускает мембрану, из которой было сделано основание, перемещает себя самостоятельно на конец детали, надувает мембрану и начинает «ткать» следующий участок, который будет единым целым с предыдущим.