«Тоттенхэм» - «Ливерпуль»

Торговля >> 31.05.2019, 17:20

В субботу, 1 июня, в Мадриде состоится финал Лиги чемпионов УЕФА. Трофей разыграют английские команды – «Тоттенхэм» и «Ливерпуль».

«Тоттенхэм»


Лондонская команда начинала свой еврокубковый поход к финалу в нынешнем сезоне со скрипом. Она попала в одну группу с «Барселоной», миланским «Интером» и ПСВ. Квартет очень непростой, но «шпоры» выглядели изначально именно той командой, которая должна пробиваться в плей-офф турнира вслед за каталонцами. Но стартовали англичане с поражений от «Интера» и «Барсы», а также ничьей в Голландии. После лондонцы переиграли ПСВ уже дома и одолели «Интер», также играя дома. Заключительный тур в группе завершился ничьими с одинаковым счетом 1:1, и именно это и вывело «шпор» в плей-офф.

Там «Тоттенхэм» прошел «Боруссию» Дортмунд, причем без лишних проблем – 4:0 по сумме двух встреч. Вслед за тем было противостояние с «Манчестер Сити», которое завершилось с общим счетом 4:4. Но дальше, за счет преимущества по гостевым голам и отмененному мячу «горожан» в ответном противостоянии (VAR помог разобраться), пошли «шпоры». В полуфинале им достался фееричный «Аякс», сокрушивший прежде мадридский «Реал» и преодолевший туринский «Ювенус». Амстердамцы выиграли первый матч в Лондоне и вели 2:0 к перерыву в Голландии. Казалось, что «Тоттенхэм» уже никак не справится с этим и даже не сможет вернуться в игру. Но нет, англичане забили три за один тайм и прошли дальше.

Теперь «шпорам», которые не купили ни одного футболиста за весь сезон, предстоит еще один шаг для того, чтобы сотворить реальную сенсацию и победить в главном еврокубковом турнире. Но этот самый шаг, как известно, самый трудный.

«Ливерпуль»


Мерсисайдцы в этой Лиге чемпионов тоже преодолели немало препятствий, и начались они уже на групповом этапе. В нем англичане проиграли все три матча на выезде, но набрали 9 очков дома и благодаря этому и вышли в плей-офф турнира. Хотя «Наполи» в решающем матче дал хороший бой и вполне мог отыграться и не пустить «Ливерпуль» дальше Лиги Европы. Но мерсисайдцы вышли за пределы группового этапа и получили там в соперники «Баварию».

Впрочем, от мюнхенцев сейчас осталось только имя, и особых проблем с победой в этом противостоянии у мерсисайдцев не было. 3:1 победа по сумме двух встреч, и «Ливерпуль» уже в четвертьфинале турнира, где им попадается «Порту». Португальцы в минувший кампании в 1/8 финала попали под мерсисайдский каток, даже не сумев забить. В нынешнем же сезоне они забили, но по сумме двух встреч проиграли вновь крупно – 1:6. После был полуфинал, в котором мерсисайдцы, как и «шпоры», восхитили весь футбольный мир. «Ливерпуль» вышел на «Барселону» и показал хороший футбол на выезде, но проиграл 0:3. К игре на «Энфилде» хозяева смогли подойти в оптимальной форме, забили 4 безответных гола и теперь второй год подряд сыграют в решающем матче.

Клопп очень надеется выиграть трофей, считая, что третья попытка должна увенчаться успехом. Прежде немецкий специалист проиграл «Баварии» в финале Лиге чемпионов, когда еще тренировал «Боруссию» Дортмунд, а в минувшем сезоне уже на посту главного тренера англичан - мадридскому «Реалу».

Предполагаемый сценарий матча


Букмекеры роль фаворита отводят «Ливерпулю», но это довольно спорный момент, и я бы больше посмотрел в сторону «Тоттенхэма». Почеттино делает просто невероятную работу, и не зря многие топовые клубы смотрят в его сторону, желая переманить к себе. Но в «Тоттенхэме» не дураки работают, и Леви давно прописал отступные за уход аргентинского специалиста, к выплате которых никто не готов. Так что Почеттино продолжает трудиться в «Тоттенхэме» и в минувшем сезоне вновь привел команду в топ-4 АПЛ, а также вывел в финал главного еврокубкового турнира. И это все без трансферов за сезон.

Почеттино отлично работает с молодежью и в состоянии растить таланты, что он давно демонстрирует в «Тоттенхэме». Кроме того, он хороший тактик. Почеттино умеет ставить игру и больше склонен к атакующему стилю. Однако при необходимости он умеет и закрываться, и играть от соперника, имея необходимые кадры для контр атакующей модели игры. Да и вообще Почеттино хорошо влияет на ход матчей и способен вмешиваться в это результативно – достаточно вспомнить противостояние с «Аяксом».

«Ливерпуль» хорош, но, на мой взгляд, не так он несокрушим в этой кампании. А без преимущества своего поля и лишившись Кейта в середине поля, пожалуй, шансы мерсисайдцев на победу на турнире заметно меньше. Так что выбираю сторону «Тоттенхэма», который достоин этого результата и стоит довольно прилично для финала.

История личных встреч


Оба клуба представляют английский футбол, так что у них богатая история противостояния. Всего друг с другом они провели 170 матчей. На счету «Ливерпуля» 79 побед, а у «Тоттенхэм» - 48. Ничьих было 43. Преимущество по забитым голам на стороне мерсисайдцев – 266:195. В рамках еврокубков пути команд пересекались в 1973 году, в рамках Кубка УЕФА. Это был полуфинал турнира, и каждая из команд переиграла своего оппонента на своем поле. «Ливерпуль» прошел дальше за счет гола на выезде и победил в финале «Боруссию» Менхенгладбах по сумме двух встреч (да, тогда финальных матча было два).

Интересные факты


  • «Ливерпуль» является пятикратным победителем главного еврокубкового турнира.
  • «Тоттенхэм» играет впервые в финале Лиги чемпионов УЕФА.
  • Прежде в истории Лиги чемпионов соперники из одной ассоциации встречались в финальном противостоянии 6 раз.
  • «Тоттенхэм» - восьмой участник финала главного еврокубкового турнира, и это лучший результат среди всех ассоциаций. От Италии и Германии было по 6 разных финалистов.
  • Финал главного еврокубка пройдет в 5-й раз в Мадриде и в 8-й в Испании.

Кадровая ситуация


«Тоттенхэм»: у Почеттино нет кадровых проблем накануне финального матча в Лиге чемпионов.

«Ливерпуль»: вне игры Кейта, а участие в матче Лалланы пока остается под вопросом.

Арбитр матча: Дамир Скомина из Словении. Провел в нынешнем сезоне 8 матчей на международной арене с учетом всех турниров и за это время показал 37 желтых карточек.

Начало матча - в 22:00 мск. Прямую трансляцию матча можно будет посмотреть на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1».

Источник. Social Bet