Объем мировой торговли: ВТО заметно ухудшила прогноз роста

Торговля >> 04.10.2019, 06:53

Всемирная торговая организация существенно ухудшила прогноз позитивной динамики объема глобальной торговли. Пересмотр прогноза на 2019-й год произошел на волне напряженности, которая возникла ввиду торговой войны между Штатами и Китайской Республикой. Информация подтверждена опубликованными материалами на интернет-ресурсе ВТО и представлена новостным порталом «Reuters».

Сообщается, что показатель торгового роста по итогу 2019-го года увеличится всего на 1.2%. Это значение стало минимальным за последние 10 лет. При этом новый прогноз ВТО заметно хуже того, который был дан еще в апреле. Тогда торговая организация ожидала динамику на уровне 2.6%.

Как отмечает «Reuters», по итогу 2020-го года ВТО ожидает более оптимистичную цифру роста на уровне 2.7%. Однако она также ниже осеннего прогноза, когда был озвучен показатель 3%.

По мнению руководителя ВТО г-на Р.Азеведо, торговые конфликты показывают прямое влияние на глобальную экономику и повышают фактор неопределенности на рынке. Это провоцирует торможение инвестиционных вложений в повышение общей производительности.