«Fix Price» рассматривает варианты привлечения инвесторов

Торговля >> 20.03.2018, 07:01

Собственники сети магазинов фиксированных цен «Fix Price», в попытке привлечь дополнительный капитал для развития, могут предложить потенциальным инвесторам до 10% акций компании. Об этом в частной беседе рассказал журналистам источник на рынке инвестиций. Сергей Ломакин и Артём Хачатрян изучают варианты, как частного размещения, так и проведения IPO. При выборе последнего варианта может быть реализовано порядка 25% акций компании. Сейчас владельцы «Fix Price» проводят встречи с потенциальными инвесторами для ознакомления, выход на биржу компании может состояться в следующем году, прогнозируют эксперты и участники рынка. Источник на фондовом рынке отмечает, что ранее планировалось провести размещение на Лондонской фондовой биржи, однако трудности, возникшие во взаимоотношениях между Москвой и Лондоном, могут вынудить владельцев «Fix Price» перенести его в Москву.

По состоянию на 28 февраля текущего года в структуру сети «Fix Price» входит 2,51 тысячи торговых объектов. Кроме того, у сети есть несколько франчайзинговых точек в Казахстане, Грузии, Белоруссии и Латвии. Совокупная торговая площадь всех магазинов сети превышает 530 тысяч квадратных метров, отмечают эксперты. С началом текущего года сеть существенно увеличила темпы своего органического роста. В первые два месяца было открыто 47 торговых объектов, а в марте запланировано появление ещё 40 магазинов «Fix Price». К концу текущего года в структуру сети должно входить более 3 тысяч торговых объектов. Выручка компании по итогам прошлого года продемонстрировала рост на 6% и составила 62 миллиарда рублей. По итогам текущего года этот показатель может превысить отметку в 70 миллиардов рублей.

Сеть «Fix Price» может вызвать серьёзный интерес у потенциальных инвесторов, так как российский потребительский сегмент достаточно скромно представлен на фондовом рынке. Кроме того, в период кризиса магазины фиксированных цен продолжают наращивать объёмы продаж.