Ритейлер из Штатов купил 25% российской торговой сети

Торговля >> 22.11.2019, 07:53

Американский ритейлер «The TJX Companies» приобрел 25% российской сети магазинов одежды и товаров для дома. Речь идет о торговом бренде «Familia». Сумма сделки составила 225 миллионов долларов. Информация подтверждена сообщением сети «Familia» и представлена ресурсом новостей «Ведомости».

Сказано, что свои доли частично продали все совладельцы российской торговой сети, включая «Goldman Sachs», структуры фонда «Baring Vostok» и прочие акционеры. Конкретные пропорции компаниями не раскрываются.

Как отметил представитель американского ритейлера, покупка солидной доли известной российской торговой сети, работающей в низком ценовом сегменте и имеющей высокий потенциал роста, даст возможность «The TJX Companies» выйти на рынок и РФ и закрепиться на нем.

Уточняется, что «The TJX Companies» владеет торговыми магазинами «TJ Maxx» в Штатах и «TK Maxx» на территории Европы. В целом, компания имеет более 3 тысяч магазинов по всему миру.

Торговая выручка ритейлера по итогу прошлого года составила почти 39 миллиардов долларов.

Сеть «Familia» создана в 2000 году. Насчитывает около 300 магазинов в РФ. Работает в формате «off-price». Он предусматривает продажу брендовых товарных позиций со скидкой до 85%.