«X5 Retail Group» откроет «Перекрёсток» в формате «dark store»

Торговля >> 12.02.2018, 18:53

Высокая вероятность ограничений в вопросе открытия новых магазинов со стороны Федеральной антимонопольной службы вынуждает крупнейшего в России продовольственного ритейлера, компанию «X5 Retail Group», задумываться о новых каналах привлечения покупателей. О скором открытии на территории Москвы и Санкт-Петербурга супермаркетов «Перекрёсток», работающих в формате «dark store», и предназначенных лишь для выполнения интернет-заказов, журналистам рассказал генеральный директор торговой сети Владимир Сорокин. Сейчас формирование заказов происходит в магазинах гибридного типа, состоящих из обычных супермаркетов и складских помещений. Такой подход заставляет тратить больше времени на формирование заказов. Новый формат планируют открыть до конца текущего года. Объём инвестиций в открытие одного подобного объекта составит 70-90 миллионов рублей.

Интернет-магазин торговой сети «Перекрёсток» начал свою работу в Москве в апреле прошлого года. Сейчас сеть обрабатывает до 500 онлайн-заказов в день. Один гибридный магазин позволяет обрабатывать до 800 заказов в сутки. Специалисты компании прогнозируют, что в перспективе 3 лет выручка компании от онлайн продаж составит 2% от общего дохода «Перекрёстка», а по итогам текущего года выручка онлайн-направления превысит 1 миллиард рублей.

Отметим, что первые магазины, работающие в формате «dark store», появились в Великобритании, а сам термин озвучила розничная сеть «Tesco». Похожий формат несколько лет назад в России пытался внедрить крупнейший интернет-ритейлер «Утконос». Сейчас подобный формат осваивает «Гиперглобус» - пункт выдачи товара с отельным входом работает в одном из гипермаркетов Красногорска. Такой подход, как отмечают эксперты, позволяет обеспечить максимальную свежесть продукции из категории «fresh».