«IKEA» намерена увеличить российские онлайн-продажи

Торговля >> 19.06.2018, 07:07

Компания «IKEA» намерена значительно увеличить долю реальных российских продаж через интернет. В рамках ближайших 2-3-х лет они должны вырасти от 15% до 20%. В настоящий момент торгово-производственная Группа компаний из Нидерландов в РФ продает в онлайн-режиме не более 7% своей продукции. Компания планирует изменить ситуацию. Информация подтверждена заместителем руководителя российского подразделения «IKEA» г-м Г.Моритцем и представлена агентством «ТАСС».

Герхард Моритц обратил внимание на заинтересованность российских покупателей в инновационных технологиях и подходах. Это создает потенциал для того, чтобы в достаточно, краткосрочной перспективе «перестроить» продажи на онлайн-режим. Оборот торгового интернет-ресурса должен вырасти на величину более 15%. Для этого должно хватить 2-3-х лет. Руководство будет удовлетворено, если продажи через интернет достигнут отметки 20%.

Указано, что «IKEA» начал российские онлайн-продажи в 2013-м году. Однако это были тестовые мероприятия. Полноценный торговый ресурс «IKEA» запустили только в середине весны 2017-го г. Соответственно, прошло чуть больше одного года. Интернет-магазин известного во всем мире голландского бренда охватывает территорию столицы, МО и ряда иных областей Центральной России.

Герхард Моритц также добавил, что до конца текущего года в России будут открыты от 5-ти до 7-ми небольших наземных торговых магазинов в формате современной дизайн-студии. В настоящий момент производственно-торговый бренд имеет 3 магазина, которые расположены за пределами МКАД. Всего компания из Нидерландов на территории РФ располагает 14-ю торговыми центрами.

Формат дизайн-студии также уже был опробован в РФ. Такая торговая точка функционирует в столичном ТЦ «Авиапарк». Если тестовый режим даст положительный результат, то в Москве и Северной столице сразу откроются остальные запланированные торговые студии.